ЗНАМЕНИТЫЕ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ КИТАЯ


ЗНАМЕНИТЫЕ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ КИТАЯ


        А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я 

А -

   Ао-хоу - честный и храбрый воин, при правлении Чжоу Синя (последние годы династии Инь), сподвижник вассального князя Цзю-хоу. У Цзю-хоу была красивая и добродетельная дочь. Чжоу потребовал, чтобы она стала его наложницей. Но девушка не захотела быть игрушкой правителя, к которому питала отвращение, и Чжоу в порыве гнева приказал казнить отца и дочь. Тогда Ао-хоу, явился к Чжоу Синю и потребовал, чтобы тот помиловал невинных. Гнев тирана был страшен, и он убил Ао-хоу.

Б -

В -

   Ван Сичжи [кит. 王羲之, 303, Линьи, Шаньдун — 361, Хуэйцзи, Чжэцзян] - знаменитый каллиграф IV в., прославившийся, в частности, тем, что подолгу наблюдал за плавными движениями гусиных шей, чтобы его рука была такой же пластичной, поэтому Ван Сичжи часто изображают в саду с гусями.

Г -

  Гуань Юй [кит. трад. 關羽, упр. 关羽, пиньинь: Guān Yǔ] - военачальник царства Шу эпохи Троецарствия и один из главных героев средневекового романа «Троецарствие». В романе он выведен как идеал благородства, своего рода восточный Робин Гуд.

Д -

Е -

Ж -

З -

И -

К -

Л -

М -

  - Му-ван (947-928 гг. до н.э.). Династия западная Чжоу, период Западного Чжоу выделяют как начальный период эпохи Чжоу. Династия является правящей с 1046 до н. э. по 770 до н. э..Он много воевал на северных и западных границах, любил лошадей и, согласно легендам, обладал страстью к дальним путешествиям (напри-
мер, на Запад к знаменитой богине Сиванму). Му-ван решил вернуть в стране порядок. Он упорядочил жертвоприношения и судебную систему, обосновал презумпцию невиновности, ослабил пять тяжёлых наказаний (клеймление, урезание носа, отрубание ног, кастрация, смерть), заменив их большими денежными штрафами.

Н -

О -

П -

Р -

С -

Т -

У -

Ф -

X

  Хай Жуй (кит. 海瑞, пиньинь Hăi Ruì) (23 января 1514 — 13 ноября 1587)

  •    • китайский чиновник династии Мин. Вошел в историю как образец неподкупности и    
  •      нравственной силы. Имя Хай Жуя получило дополнительную известность благодаря пьесе У 
  •      Ханя «Разжалование Хай Жуя», разгромную критику которой считают началом китайской 
  •      Культурной Революции.

Цай шэнь-покровитель бизнесменов и игроков.jpg

Ц -

  ЦАЙ ШЕНЬ  

     • Ц. ш. – «бог (боги) богатства» – делились на гражданских и военных. Наиболее известны гражданский Ц. ш. – легендарный герой Би-гань (см.) и военный Ц. ш. полководца III в. н. э. Гуань Юя (см. Гуань-ди). На народных картинах обычно изображали одновременно обоих Ц. ш. (одного в одежде полководца вверху, другого в одеянии сановника – внизу) или встречу гражданским Ц. ш. как хозяином дома военного Ц. ш. Такое изображение символизировало двойное богатство.
      • К свите Ц. ш. принадлежат также бог монет Лю Хай и бессмертные двойники Хэ-Хэ. На Цай шэнь-бог богатсва.jpgнародных картинах Ц. ш. нередко изображается вместе с супругой Цай-му – «матушкой богатства».
      • Постоянные атрибуты Ц. ш., набор которых изображался на народных картинах: дракон, составленный из монет (цянь– лун), или дракон, изрыгающий деньги, конь, приносящий сокровища (баома), ваза с накопленными драгоценностями (цзюйбаопэнь), слитки серебра (юаньбао), по форме напоминающие туфельку, дерево, на котором растут монеты (яоцяньшу), ветки кораллов, жемчужины и пр.
      • Изображение Ц. ш. ставят в офисе на рабочем столе, дома в секторе богатства или в рабочем кабинете за спиной руководителя.

  ЦАЙ ШЭНЬ ЕХ

     • Ц. Ш. Е. – гражданский бог богатства; другое имя бога – Чжао Гунмин или Сюаньтань Чжао-юаныпуай («главнокомандующий Чжао Темной террасы»).
     • Ц. Ш. Е. изображали в виде страшного черноликого человека с волосами и бородой, торчащими за ушами, с бянь (оружие типа плети, напоминающее тонкий меч, похожий на бамбуковую палку) в руке, сидящего верхом на драконе или черном тигре или за длинным жертвенным столом, на котором лежат слитки серебра и стоит курильница.
     • Считается, что изображение Ц. Ш. Е. стимулирует бизнес и торговлю, дает преимущества в делах и защиту от конкурентов.
     • Ц. Ш. Е. устанавливают в офисе на рабочем столе.


  ЦАЙ ШЭНЬ ПОХ

     • Ц. Ш. П. – богиня богатства, известная как Королева Игроков.
     • Королева Игроков – символ удачи «боковых» денег, нажитых за счет спекуляций.
     • Изображение богини в доме приносит играющим на деньги удачу.
     • Королеву Игроков надо выставить на обозрение в секторе богатства в гостиной.


 Ч -

 Ш -

 Щ -

  Э -

 Ю -

 Я -



Назад в раздел