Китайский стиль оформления интерьера


Китайский стиль оформления интерьера


china_1.jpg

Китайский стиль проник в Европу в эпоху рококо и произвел настоящий фурор. В каждом состоятельном доме обязательно имелась комната, оформленная в китайском стиле. Шелковые и бумажные обои, расписные лаковые ширмы, столики и табуретки из бамбука буквально заполонили жилища падких на китайский стиль европейцев. Однако мода капризна, и после шумной популярности китайский стиль постигло длительное забвение.

В наши дни китайский стиль вновь становится популярным направлением в оформлении интерьеров. Чем же привлекает наших современников китайский стиль? Китайский стиль жизни зародился в глубокой древности и по сей день, почти не изменился. Меняются внешние атрибуты, но основной набор эстетических ценностей китайского стиля остается неизменным, что и позволяет китайским мастерам создавать прекрасные произведения прикладного искусства. Знатоки и ценители всегда преклонялись перед великолепным Изделия из бронзы, чудесным фарфором, прекрасной живописью и каллиграфией – всем, что и составляет китайский стиль.
Китайский стиль оформления интерьера довольно однообразен и основан на древнем учении фен-шуй. Заслуживает внимания тот факт, что китайский стиль в отличие от прочих восточных стилей, предполагает использование мебели для сидения и лежания. Мебель, отличающая китайский стиль, изготовлена из бамбука. Причем из этого материала изготавливались не только стулья и кушетки, но и ширмы, перегородки в помещениях в китайском стиле.

Традиционный китайский стиль предполагает использование в качестве основного предмета мебели плетеной кушетки, называемой Кан, в которой ложе с трех сторон окружено плетеными спинками.
Китайский стиль использует ширмы для разграничения пространства повсюду, причем изящная резьба и красочные шелковые полотнища превращают этот утилитарный предмет быта в настоящее украшение интерьера. Китайский стиль чужд минимализма – его характерной чертой является изобилие декоративных предметов и вычурных деталей.
В декорировании поверхностей китайский стиль не знает себе равных. Лаковая техника Китая славится далеко за его пределами. Более двух тысячелетий назад лаковая роспись зародилась в Китайской империи, и теперь китайский стиль немыслим без золотой лаковой росписи на красном, черном или коричневом фоне.

Другой распространенной техникой, прославившей китайский стиль, является выпуклая инкрустация. Детали такой инкрустации, выполненные из перламутра, рога, слоновой кости, цветной древесины всегда слегка выступают над фоновой поверхностью.
Настоящим произведением искусства являются расписные шелковые обои с изображениями деревьев, цветов, бабочек и птиц.
Интересной особенностью, во многом определившей китайский стиль оформления интерьера, стало традиционное восприятие дома как символа Неба. Китайский стиль требует оформления интерьера дома в едином стиле с садом, и олицетворяет единение внешнего и внутреннего мира, Земли и Неба. Китайский стиль строго регламентирует оформление дверн
ых и оконных проемов, как основных элементов соединения дома с внешним миром. Круглые двери, символизирующие китайский стиль, напоминали о совершенстве бытия.
Расположение мебели или декоративных предметов внутри дома также регламентировалось. Группировка предметов должна была создавать ощущение живой изменчивости, напоминать о природе.

Фарфор явился одним из главных проводников такого явления, как «китайский стиль» в Европу. Особенно популярными были изображения дракона и феникса в китайском стиле, символов императора и императрицы. Керамика в китайском стиле выделяется своей асимметрией, что соответствует понятиям китайцев о сущности природы. Керамические и фарфоровые изделия являются обязательными атрибутами для того, чтобы создать китайский стиль в интерьере.

Если вам нравится китайский стиль, и вы хотите привнести экзотику в свой интерьер, наши дизайнеры с радостью помогут вам. Нет смысла сознавать аутентичную копию традиционного китайского жилища, однако вполне возможно с помощью умело подобранных деталей создать намеки и аллюзии, позволяющие определить стиль вашего интерьера как «китайский стиль».

Для создания намека на китайский стиль используйте бронзовые, керамические и фарфоровые аксессуары и декоративные сосуды. Несколько шкатулок в традиционном китайском стиле можно причудливо расположить на столиках и полках. Темный цвет мебели сочетайте с расписными обоями с изображением цветов и птиц. Не забудьте о живых цветы в фарфоровых вазах (китайский стиль отличают пионы и хризантемы), на стенах расположите свитки с традиционной каллиграфией.

Китайский стиль – это не только внешнее оформление помещения, но и состояние души.



Назад в раздел